Springe direkt zu Inhalt

Brandschutz

NOTRUF: 112

richtiges Verhalten im Brandfall

              

    

Bitte machen Sie sich unbedingt mit den Flucht- und Rettungsplänen in den Gebäuden und den Standorten der Feuerlöscher vertraut.

Die grünen Hinweisschilder sind in den Gebäuden auf den einzelnen Etagen angebracht und weisen Ihnen den Fluchtweg aus dem Gebäude.

Hier ist auch der Sammelplatz vermerkt, der bei Alarm bzw. im Brandfall aufzusuchen ist.

Der Sammelplatz am Gebäude der Garystr. 21 befindet sich auf der Campuswiese zwischen den FB Wiwiss und Recht. Studierende sind bei Alarm bzw. im Brandfall aus den Hörsälen auf die Campuswiese zu leiten.

Gebäude dürfen erst wieder betreten werden, wenn sie wieder frei gegeben werden.

Brandschutzhelfer*innen werden durch besondere Westen erkennbar sein.

Brandschutzverantwortliche, Brandschutzhelfer*innen

Brandschutzbeauftragte   Manuela Kasper 52294

manuela.kasper@fu-berlin.de

Brandschutzhelfer*innen
Garystr. 21
Patrick Erley 52349

patrick.erley@fu-berlin.de

Markus Goedeke 55499

markus.goedeke@fu-berlin.de

Andrea Hannig 52148

andrea.hannig@fu-berlin.de

Linda Hofsäss 67716

linda.hofsaess@fu-berlin.de

Eberhard Rothe 52669

eberhard.rothe@fu-berlin.de

Brandschutzhelfer*innen
Boltzmannstr. 20
Boris Brekhov 63076 b.brekhov@fu-berlin.de
Markus Goedeke 55499 markus.goedeke@fu-berlin.de
Elias Wolf 66788

eliaswolf@zedat.fu-berlin.de

Brandschutzhelfer*innen
Thielallee 73
Daniel Eckert 51887

daniel.eckert@fu-berlin.de

Markus Goedeke 55499

markus.goedeke@fu-berlin.de 

Carla Pöschel 65221

carla.poeschel@fu-berlin.de

Brandschutzhelfer*innen
Arnimallee 11
Markus Goedeke 55499

markus.goedeke@fu-berlin.de

Markus Lars Quaiser 65555

lars.quaiser@fu-berlin.de

Gerke Schlickmann 52135

marketing@wiwiss.fu-berlin.de