Springe direkt zu Inhalt

Brandschutz

NOTRUF: 112

richtiges Verhalten im Brandfall

              

    

Bitte machen Sie sich unbedingt mit den Flucht- und Rettungsplänen in den Gebäuden und den Standorten der Feuerlöscher vertraut.

Die grünen Hinweisschilder sind in den Gebäuden auf den einzelnen Etagen angebracht und weisen Ihnen den Fluchtweg aus dem Gebäude.

Hier ist auch der Sammelplatz vermerkt, der bei Alarm bzw. im Brandfall aufzusuchen ist.

Der Sammelplatz am Gebäude der Garystr. 21 befindet sich auf der Campuswiese zwischen den FB Wiwiss und Recht. Studierende sind bei Alarm bzw. im Brandfall aus den Hörsälen auf die Campuswiese zu leiten.

Gebäude dürfen erst wieder betreten werden, wenn sie wieder frei gegeben werden.

Brandschutzhelfer*innen werden durch besondere Westen erkennbar sein.

Brandschutzverantwortliche, Brandschutzhelfer*innen

Brandschutzbeauftragte   Manuela Kasper 52294 manuela.kasper@fu-berlin.de
Brandschutzhelfer*innen
Garystr. 21
Markus Goedeke 55499 markus.goedeke@fu-berlin.de
Andrea Hannig 52148 andrea.hannig@fu-berlin.de
Eberhard Rothe 52669 eberhard.rothe@fu-berlin.de
Linda Hofsäss 67716 linda.hofsaess@fu-berlin.de 
Patrick Erley 52349 patrick.erley@fu-berlin.de
Brandschutzhelfer*innen
Boltzmannstr. 20
Markus Goedeke 55499 markus.goedeke@fu-berlin.de
Boris Brekhov 63076 b.brekhov@fu-berlin.de
Elias Wolf 66788 eliaswolf@zedat.fu-berlin.de
Brandschutzhelfer*innen
Thielallee 73
Daniel Eckert 51887 daniel.eckert@fu-berlin.de
Carla Pöschel 65221 carla.poeschel@fu-berlin.de 
Markus Goedeke 55499 markus.goedeke@fu-berlin.de 
Brandschutzhelfer*innen
Arnimallee 11
Markus Goedeke 55499 markus.goedeke@fu-berlin.de   
Gerke Schlickmann 52135 marketing@wiwiss.fu-berlin.de
Markus Lars Quaiser 65555 lars.quaiser@fu-berlin.de