Springe direkt zu Inhalt

Erste Hilfe / Unfälle

NOTRUF: 112

Was tun im medizinischen Notfall?


Ggf. Erste Hilfe leisten und eine/n ausgebildete/n Ersthelfer*in hinzuziehen


Erste Hilfe Kästen sind verfügbar:

- bei den Ersthelfer*innen

- in der Fachbereichsverwaltung

- an der Pforte Garystr. 21

- an der Pforte Boltzmannstr. 20

Verhalten in medizinischen Notfällen


Automatischer Externer Defibrilator (AED)

Nächste Standorte zum FB:

- Henry-Ford-Bau - neben der Pförtnerloge, Garystr. 35, 14195 Berlin

- Bibliothek Rechtswissenschaft  - an der Ausleihtheke, Van't-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin

Ablauf Reanimation /AED-Einsatz

Kontakt


  • Ersthelfer*innen am Fachbereich:

Garystr. 21 Manuela Kasper 52294 manuela.kasper@fu-berlin.de
Eberhard Rothe 52669 eberhard.rothe@fu-berlin.de
Patrick Erley 52349 patrick.erley@fu-berlin.de
Nadja Abraham 52471 nadja.abraham@fu-berlin.de
Max Braun 51156 max.braun@fu-berlin.de
Birgit Algermissen 53783 birgit.algermissen@fu-berlin.de
Boltzmannstr.  20 Cordula Arlinghaus 51244 cordula.arlinghaus@fu-berlin.de
     
Thielallee 73 Alexandra Lohr 56682 alexandra.lohr@fu-berlin.de
Arnimallee 11 Petra Theuer 52494 petra.theuer@fu-berlin.de