Springe direkt zu Inhalt

Erste Hilfe / Unfälle

NOTRUF: 112

Was tun im medizinischen Notfall?


Ggf. Erste Hilfe leisten und eine/n ausgebildete/n Ersthelfer*in hinzuziehen


Erste Hilfe Kästen sind verfügbar:

- bei den Ersthelfer*innen

- in der Fachbereichsverwaltung

- an der Pforte Garystr. 21

- an der Pforte Boltzmannstr. 20

Verhalten in medizinischen Notfällen


Automatischer Externer Defibrilator (AED)

Nächste Standorte zum FB:

- Henry-Ford-Bau - neben der Pförtnerloge, Garystr. 35, 14195 Berlin

- Bibliothek Rechtswissenschaft  - an der Ausleihtheke, Van't-Hoff-Str. 8, 14195 Berlin

Ablauf Reanimation /AED-Einsatz

Kontakt


  • Ersthelfer*innen am Fachbereich:

Garystr. 21 Nadja Abraham 52471 R 317

nadja.abraham@fu-berlin.de

Max Braun 51156 R 238 max.braun@fu-berlin.de
Kerstin Conrad 52284 Bibliothek

kerstin.conrad@fu-berlin.de

Patrick Erley 52349 R 321

patrick.erley@fu-berlin.de

Manuela Kasper 52294 R 319

manuela.kasper@fu-berlin.de

Heike Lennard 50789 Bibliothek heike.lennard@fu-berlin.de
Boltzmannstr.  20 Cordula Arlinghaus 51244 R 211a cordula.arlinghaus@fu-berlin.de
       
Thielallee 73 Alexandra Lohr 56682  R 209

alexandra.lohr@fu-berlin.de 

Arnimallee 11 Petra Theuer 52494

 R 117

(nicht am FB vom 01.02.-31.03.2023)

petra.theuer@fu-berlin.de 

Jan von Schlieben-Troschke 50606  R 118 jan.schlieben-troschke@fu-berlin.de